Как вы можете избежать долгих очередей перед кассами в Музеи Ватикана и Сикстинскую Капеллу?

Посещение музейного комплекса Ватикана является обязательным для любого туриста, приехавщего в Рим. Великолепные и впечатляющие здания, атмосфера этого места и его долгая и увлекательная история делают посещение Ватикана действительно большим событием.

Музейный комплекс Ватикана состоит из нескольких зон, включая музей Ватикана, Сикстинскую капеллу, Сады Ватикана, базилику Святого Петра и многое другое. Для посещения каждого из них требуется отдельный билет.

Это одна из самых оживленных достопримечательностей Рима, и если вы не хотите провести долгие часы в очереди в билетной кассе, настоятельно рекомендуем вам забронировать билеты заранее – это поможет сократить время ожидания.

Существет большое количество интернет-сайтов, которые предлагают билеты в музеи Ватикана, что позволит вам не попасть в число туристов, застрявших в длинных очередях. Например, сайт «Tiqets» считается одним из лучших среди российских путешественников. Он предлагает онлайн билеты в Ватикан, а также дает возможность загрузки билетов прямо в ваш мобильный телефон без необходимости распечатывать их.

Что вам следует знать, прежде чем купить билет в музей Ватикана?

* Убедитесь, что ваш билет дает вам право попасть в музеи Ватикана и в Сикстинскую капеллу, минуя необходимость стоять в очереди в билетную кассу (Skip The Line).

* Также убедитесь, что ваш билет не имеет ограничений по времени нахождения внутри музейного комплекса Ватикана.

* Настоятельно рекомендуем вам при покупке билетов добавить опцию использования наушников с подробными комментариями. Это принесет вам огромную пользу.

* Цифровые билеты самые лучшие! С этим типом билетов вам даже не нужно распечатывать билет; просто покажите цифровой билет на экране вашего смартфона, чтобы его отсканировали на входе, больше от вас ничего не требуется.

Музеи Ватикана — комплекс музеев, расположенных на территории государства Ватикан. Их коллекции созданы римскими папами и содержат художественные работы классических мастеров, включая произведения эпохи Возрождения.

Музеи основаны папой Юлием II в начале XVI века. В маршрут по музеям Ватикана входят Сикстинская капелла с потолочными росписями Микеланджело, и станцы, оформленные Рафаэлем. В 2013 году музеи Ватикана посетило 5,5 млн человек, что поставило их на пятое место среди самых посещаемых музеев. Музеи насчитывают 54 галереи, или зала, среди которых Сикстинская капелла является последней.